KriptoJelasKursus Gratis
Trading untuk pemula

Cara Membaca Candlestick Crypto: OHLC, Body, dan Wick

Baca candlestick crypto dari open, high, low dan close. Hitung body serta wick lewat contoh IDR, lalu kenali informasi yang tidak ditunjukkan candle.

Batang candlestick dengan body dan dua wick di samping kartu data pembukaan, tertinggi, terendah dan penutupan.
Ilustrasi pendidikan; bukan tampilan produk atau harga pasar.

Candlestick merangkum harga dalam satu interval

Candlestick crypto merangkum empat harga pada suatu interval: open atau pembukaan, high atau tertinggi, low atau terendah, dan close atau penutupan. Body menghubungkan pembukaan dengan penutupan; wick menunjukkan bagian rentang di luar body. Grafik ini membantu membaca catatan harga, bukan menentukan bahwa order berikutnya pasti untung.

Mulailah dari candle biasa, pasangan aset yang jelas dan interval yang tertulis. Jangan menyimpulkan arah hanya dari warna karena pengguna dapat mengganti tampilannya. Bandingkan open dan close secara langsung. Data dari pasangan atau platform berbeda juga tidak otomatis identik, meskipun semuanya memakai ticker aset yang sama.

Hitung satu candle dengan angka yang bisa diperiksa

Gunakan harga hipotetis: open Rp100.000, high Rp108.000, low Rp97.000 dan close Rp104.000. Body berukuran Rp4.000. Wick atas Rp4.000, yaitu Rp108.000 dikurangi Rp104.000; wick bawah Rp3.000, yaitu Rp100.000 dikurangi Rp97.000. Total rentang Rp11.000. Tidak ada harga pasar aktual dalam latihan ini.

Perubahan close terhadap open adalah 4%, sedangkan rentang high-low terhadap open adalah 11%. Dua angka itu mengukur hal berbeda. Jika Anda membeli pada harga selain open, keuntungan Anda tidak otomatis sama dengan 4%. Harga pengisian, jumlah unit dan biaya transaksi tetap diperlukan untuk menghitung hasil rekening.

Perdalam bagian ini: Timeframe Trading Crypto: 15 Menit vs 1 Jam.

Candle hipotetis; semua harga per unit
KomponenPerhitunganHasil
Body104.000 − 100.000Rp4.000
Wick atas108.000 − 104.000Rp4.000
Wick bawah100.000 − 97.000Rp3.000
Rentang108.000 − 97.000Rp11.000

Satu candle tidak menunjukkan urutan seluruh transaksi

Dua rangkaian transaksi dapat menghasilkan OHLC sama. Rangkaian pertama bergerak dari 100.000 ke 108.000, lalu 97.000, kemudian 104.000. Rangkaian kedua mencapai 97.000 dahulu, baru 108.000, dan berakhir 104.000. Tampilan candle akhirnya sama, tetapi urutan pergerakan berbeda.

Perbedaan urutan penting jika Anda membayangkan stop atau target tersentuh lebih dahulu. Jangan memakai satu candle untuk mengklaim urutan pengisian yang tidak terlihat. Periksa data lebih rinci atau nyatakan ketidakpastian. Volume, order book dan riwayat transaksi memberi informasi tambahan, tetapi tidak membuat prediksi menjadi pasti.

Pisahkan candle berjalan dan candle selesai

Selama interval belum selesai, close pada layar masih berubah bersama perdagangan terbaru. Body dan wick juga dapat berubah. Menulis kesimpulan seolah-olah candle sudah selesai, lalu membandingkannya dengan hasil akhir, membuat catatan latihan tidak konsisten. Tulis waktu pengamatan dan apakah intervalnya sudah ditutup.

Periksa pula jenis grafik. Beberapa grafik memakai transformasi harga; artikel ini hanya menghitung OHLC biasa. Jangan menyamakan harga visual suatu grafik olahan dengan harga order yang tersedia. Sebelum memakai angka sebagai rencana, cocokkan instrumen, satuan harga, interval dan sumber datanya.

Latihan membaca sebelum menamai pola

Ambil lima candle yang sudah selesai, lalu tulis empat harganya tanpa mencoba menebak candle berikutnya. Hitung body, rentang dan arah perubahan. Latihan ini memeriksa kemampuan membaca data, sehingga tidak perlu akun, deposit atau order sungguhan. Anda dapat memakai angka buatan seperti contoh di atas.

Sesudah itu, hitung ulang dengan open Rp104.000 dan close Rp100.000 sementara high-low tetap. Body masih Rp4.000, tetapi arah berubah. Membandingkan contoh yang hampir sama membantu memisahkan ukuran dari arah. Jika lanjut mengevaluasi transaksi, gunakan aturan dan biaya yang tertulis, bukan hanya kesan visual.

Perdalam bagian ini: Volume Trading Crypto: Arti dan Cara Membaca.

FAQ: apakah wick panjang berarti harga akan berbalik?

Tidak ada kepastian pembalikan dari wick panjang. Wick mencatat harga yang tercapai di luar body pada interval itu. Makna analitisnya bergantung pada konteks dan metode yang diuji; satu bentuk tidak memberi peluang kemenangan yang dapat ditentukan dari artikel ini.

Apakah candle menunjukkan harga yang pasti saya dapat? Tidak. Order Anda berhadapan dengan harga dan likuiditas ketika dieksekusi. Mulai dari kursus spot dan biaya, kemudian gunakan artikel timeframe untuk memahami mengapa rangkaian harga yang sama bisa terlihat berbeda saat interval diganti.

Alat untuk latihan berikutnya

Sumber & catatan

Disusun oleh KriptoJelas untuk pendidikan. Contoh latihan bersifat hipotetis; sumber fakta dan batas contoh dijelaskan pada materi.

Sumber diperiksa 18 Oktober 2026. Ketentuan produk nyata harus diperiksa kembali sebelum transaksi. Baca metodologi.